Главная Важно знать
Тренировки в плавательном бассейне

Тренировки в плавательном бассейне

Занятия в бассейне способны принести большую пользу здоровью. Вода плотнее воздуха, и в ней тело человека весит меньше. Поэтому во время плавания нагрузка на суставы и связки снижается. При этом общее сопротивление воды повышает расход энергии в 4-5 раз, по сравнению с пробежкой или, например, с ходьбой, а в работу включаются почти все группы мышц.1

Выполнение упражнений в бассейне рекомендуют для общего оздоровления, профилактики заболеваний, восстановления после болезни или травмы. А еще занятия в воде — это прекрасная эмоциональная разгрузка и возможность снять стресс.1 Они тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, помогают развить выносливость и укрепить мышцы.2

Упражнения в бассейне

Существует множество методик и упражнений. Лучше, если комплекс подбирается индивидуально, с учетом физического состояния человека.1

Для профилактики остеохондроза подходит любой вид плавания. При плавании на спине с активными движениями ногами и руками или просто лежании на спине в воде создается очень комфортное положение для позвоночника.

При плавании на груди, в том числе если вы плаваете со специальными средствами (доски, подушки, колобашки), а также если совершаете движения ногами, держась за край бассейна, отлично тренируются мышцы спины.

Также для профилактики остеохондроза полезно развивать гибкость при помощи наклонов в разные стороны, приседаний, махов ногами, круговых движений ног с отводом их в сторону, сгибания и разгибания позвоночника, простой ходьбы в воде.3

Комплекс упражнений в бассейне

Преимущества тренировок в воде

  • При выполнении упражнений большую часть времени отсутствует опора под ногами, что способствует увеличению двигательной активности и укреплению всех групп мышц, улучшению подвижности суставов.
  • Вода обладает тонизирующим эффектом.4

Тренировки в бассейне — отличный способ укрепить мышцы и здоровье в целом в долгосрочной перспективе. Но если боль (например, в мышцах спины) застала врасплох, в качестве экстренной помощи своему телу можно использовать Перцовый пластырь Доктор Перец®.

Перцовый пластырь — местно-раздражающее средство. За счет разогревающего, раздражающего и отвлекающего действия капсаицина пластырь способствует уменьшению интенсивности боли и улучшению состояния.

  1. Резниченко Р.О., Каршева К.О. Лечебное плавание как один из методов лечебной физической культуры // Материалы IX Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Т.Г. Арутюняна. Красноярск. 2019.
  2. Филатова Е.В., Булах О.А., Полковникова Е.В., Привалова Н.М., Малаев Х.М. ЛФК на нестабильной опоре и гидрокинезотерапия в реабилитации пациентов с болями в спине // Исследования и практика в медицине. Т. 4. №4. 2017.
  3. Круглий А.В. Применение лечебного плавания при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Учебное пособие. Ухта. 2000.
  4. Примакова О.В., Кичигина А.О., Бровкина И.Л. Анализ эффективности применения аквааэробики для реабилитации пациентов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника // Научный электронный журнал INNOVA. №3(12). 2018.

Вам может быть
интересно
  • * Информация представлена в соответствии с Инструкцией по применению медицинского изделия Перцового пластыря Доктор Перец® РУ № ФСР 2010/08709 от 02.11.2020